Equipaggi

Sulla bissa, la tradizionale imbarcazione dalla voga in piedi, remano quattro vogatori. Ogni equipaggio a volte si avvale delle riserve.

Tutti i rematori si preparano per le regate nei mesi estivi durante tutto l’anno, partendo in inverno con allenamenti in palestra, passando nei mesi primaverili alle uscite in acqua.

Vedi i gruppi delle Bisse, del Lago di Garda e Iseo

Lago di
Garda

GARDONE RIVIERA
A.S.D. Remiera – Gardone Riviera

Bissa Gardonese
primo remo: Davide Ferrari
secondo remo: Stefano Merigo
terzo remo: Maurizio Erculiani
quarto remo: Antonio Boselli
riserva: Marco Righettini
…………………………………

GARGNANO
A.S.D. Villanella – Gargnano

Bissa Villanella
primo remo: Umberto Gelmini
secondo remo: Francesco Bertella
terzo remo: Massimo Tonoli
quarto remo: Stefano Zambaninii
…………………………………

PESCHIERA DEL GARDA
A.S.D. Remiera – Peschiera del Garda

Bissa Peschiera
primo remo: Franco Caldana
secondo remo: Luca Sillamomi
terzo remo: Fabio Bazzoli
quarto remo: Niccolò Melotti
riserva: Riccardo Tonoli

Bissa Arilica
primo remo: Alan Di Caprio
secondo remo: Marco Dolza
terzo remo: Raffaele Barbieri
quarto remo: Stefano Mazzurega
…………………………………

TORRI DEL BENACO
A.S.D. Berengario – Torri del Benaco

Bissa Berengario
primo remo: Danilo Bracchi
secondo remo: Nicola Silvestri
terzo remo: Giacomo Brusco
quarto remo: Cristian Faraoni
riserva: Paolo Tacconi
riserva: Daniele Bertasi
…………………………………

Bissa San Filippo
primo remo: Luciano Bonzanini
secondo remo: Giuseppe Dolcini
terzo remo: Luca Dominici
quarto remo: Mauro Reghenzi
riserva: Michele Bertoncelli

Lago d’Iseo

CLUSANE
A.S.D. G. S. Clusanina – Clusane d’Iseo

Bissa Clusanina
primo remo: Stefano Bracchi
secondo remo: Luca Bettoni
terzo remo: Cesare Bosio
quarto remo: Gianluca Cancelli
riserva: Marco Ghezzi
…………………………………

Bissa Sebina
primo remo: Gabriele Gatti
secondo remo: Sergio Zanni
terzo remo: Roberto Cancelli
quarto remo: Giuseppe Girardi
riserva: Armando Clemente Ferrari
…………………………………

MONTE ISOLA
A.S.D. Polisportiva Monte Isola 2002

Bissa Iole
primo remo: Daniele Mazzuchelli
secondo remo: Paolo Archetti
terzo remo: Michele Archetti
quarto remo: Alberto Guizzetti

PARATICO
A.S.D. Gruppo Vogatori – Paratico

Bissa Paratico
primo remo: Andrea Plebani
secondo remo: Michele Ferrari
terzo remo: Yuri Archetti
quarto remo: Michele Corna
riserve: Luca Trapletti
…………………………………